RDA365

LOS MEJORES DEL AÑO

Índice del artículo

DeportistasReconocidos

Mendoza - San Rafael: La Municipalidad de San Rafael distinguió a los deportistas destacados del 2018.
Organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de San Rafael, se realizó en el salón del C.I.U (Centro Integrador Comunitario) de la U.T.N. (Universidad Tecnológica Nacional), el acto de distinciones a los deportistas destacados del 2018.
A la ceremonia asistieron, Ricardo Vergara, Presidente del Honorable Consejo Deliberante de San Rafael, profesor Adrián Vergani, director de Deportes de la Municipalidad de San Rafael y Gustavo Perret, Secretario de Gobierno de la comuna departamental.
Se distinguieron a deportistas de 22 disciplinas deportivas y también se entregaron algunas menciones especiales.
Los distinguidos
Atletismo: Valentina Sánchez, Juan Fernández, Cristian Mohamed.
Automovilismo: Matías y Gonzalo Antolín, Martín Segura, Juan Carlos Pereyra y Marcos García.
Básquet: Equipo U15 DE Real del Padre, Campeón del Torneo de divisiones formativas de la Federación Mendocina de Básquet (Apertura y Clausura) y equipo U17 Real del Padre, Campeón Clausura.
Boxeo: Joel Arena y Nelson Rosales.
Ciclismo: Valentina Santomartino, Matías Pérez, Camila Samso, Lautaro Peñalver, Francisco Peñalver, Abril Ureta.
Esgrima: Ana Lombardo, Sara Viñolo, Gabriela González.
Fútbol: Lucas Gamba (Huracán), Agustín Verdugo (Godoy Cruz) Superliga Nacional.
Handball: Ayelén García, Florencia Carretero, Fabricio Cid, y los campeones argentinos juveniles.
Hockey: Equipo sub campeón de hockey Acción en San Juan y Deportivo Argentino campeón del Torneo Nacional de Clubes.
Karate: Aixa Ferreira (Juegos Nacionales Evita)
Kayak: Gerónimo Cortez, Valentín Gutiérrez, Julián Ercoli, Martín Gutiérrez.
Newcom: Jorge Martínez (Integrante de la Selección Argentina)
Patín Artístico: Candela Pascual (Campeona Argentina)
Pelota a Paleta: Martina Abril Blanco (Destacada en torneos nacionales)
Prueba Combinadas: Denis Méndez, Matías Pérez, Paula Moschela.
Rafting: Equipo "Cactus" Sub 19 varones campeones del mundo, equipo "Venus" femenino Sub 19 campeones del mundo y equipo Sub 23 "Laguna Team", 4° campeonato del mundo.
Rugby: Fausto Fortunato (jugador del Peruggia Italia).
Tenis: José Luis Rodríguez (entrenador de la delegación mendocina en Juego Binacionales), Julián Giménez (destacado tenista a nivel nacional)
Tenis de Mesa: Elea Hernández, Santiago Lorenzo, Franco Villaruel, Valentina Batista, Luciano Campderrós, Valentín Caballero, Giuliana Pérez, José Haddad, Juan Haddad, Franco Piruzzi.
Tiro: Lucia Brisio, Carolina Méndez, Agustina Garino, Iván Haddad, Renzo Gentile,Valentina Lufi, Cynthia Caselle, Luciano Quinteros, Danilo Ugas, Gabriel Caselle, Adrián Liparelli, Sergio Liparelli, Sofía Gramajo y Pablo Martin.
Vóley: Ezequiel Arregui, Mariano Gómez.
Menciones especiales
ASABAL (Asociación Sanrafaelina de Balonmano quien cumplió 22 años), y mención especial a Héctor Conselmo (Pionero en el tenis de mesa local).
 
Fte e Img: Sitio Andino
Foto: Laura Olguín.
http://www.sitioandino.com.ar/n/283472-la-municipalidad-de-san-rafael-distinguio-a-los-deportistas-destacados-del-2018/#galleryzoomv95975v16
RDA365 en el mundo

Map

 

 FRda365base

LaSandwichera

Luma

Alejandrina

InsSanAmbrosio