RDA365

SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES

Índice del artículo

Munbat

Se realizó la preselección de obras para el XLVII Salón Nacional de Artes Visuales Tandil
Bs.As. - Tandil: Un jurado especializado determinó entre más de 200 carpetas enviadas al Museo, a aquellos artistas que participarán enviando su obra al renovado Salón tandilense.
A partir del mes de noviembre de 2018, el Museo de Bellas Artes abrió la convocatoria para participar del importante Salón cuya temática, por primera vez, es de carácter libre. Con el objetivo de ampliar la oferta e incentivar  a los artistas de todo el país a participar, dentro de las categorías de pintura, pintura digital, arte textil y objeto, es que satisfactoriamente se pudieron contabilizar 248 carpetas recibidas.
La instancia de recepción se extendió hasta el 22 de enero alcanzando un singular número de participantes procedentes de todo el país. Entre las provincias representadas se encuentran La Pampa, Entre Ríos, Córdoba, San Juan, Río Negro, Formosa, Buenos Aires, Santa Fe y Mendoza.
El 35 por ciento de las carpetas llegaron desde Capital Federal, y un importante número también procedente del gran Buenos Aires. La participación de los artistas locales también resultó significativa, constituyendo más de un 15 por ciento de las carpetas recibidas.
También fue relevante la participación de artistas marplatenses y oriundos de la ciudad de La Plata, entre otras muchísimas ciudades de la provincia bonaerense.
El jurado, conformado por Micaela Saconi, Máximo Jacoby y Fernando Farina se reunió el viernes 1 de febrero en el Mumbat, en lo que fue una extensa jornada de análisis de propuestas para alcanzar la preselección de obras. Finalmente, 49 fueron las carpetas seleccionadas
Convocados
Los artistas convocados para participar de la segunda instancia de este Salón, enviando su obra al Museo para la elección final fueron los que se detallan a continuación.
Hernán David Aguilar (Mar del Plata-Buenos Aires). Ernesto Julio Allí (CABA). Mariana Allievi (CABA). Florencia Álvarez Guardo (CABA). Natacha María Ambros (La Plata-Buenos Aires). Alicia Antich (Bahía Blanca-Buenos Aires). Vivian Ruth Arenas Levinson (Luján de Cuyo-Mendoza). Rosario Arias Usandivaras (CABA). Carmen Aztibia (Florida-Buenos Aires). Lorena Cabrera (CABA). Mario Calvo (CABA). Federico Carbia (Tandil-Buenos Aires). Diego Conti (Necochea-Buenos Aires). Roberto Cortés (Llavallol-Buenos Aires). Mariana Debaz (Tandil-Buenos Aires). Verónica Di Toro (CABA). Claudia Ferrari (San Isidro-Buenos Aires). Mónica Fierro (San Isidro-Buenos Aires). Silvio Fischbein (CABA). María Cristina Fresca (CABA). Mónica Goldstein (CABA). Mario Damián Gómez (Godoy Cruz-Mendoza). Diego Ibáñez Roka (Tandil-Buenos Aires). Josefina Iramain (Yerba Buena-Tucumán). Pablo Lehmann (Munro-Buenos Aires). Nadina Maggi (CABA). Melina Maidana (Mar del Plata-Buenos Aires). Julieta Yael Marasas (Córdoba Capital). Eric Javier Markowski (La Plata-Buenos Aires). Gustavo Martín (San Antonio de Padua-Buenos Aires). Eulogia Merle (CABA). Silvia Elisabet Millet (CABA). Miriam Cecilia Moris (Tandil-Buenos Aires). Julia Pazos (CABA). Paz Pereyra Iraola (Tandil-Buenos Aires). Aída Susana Pérez Ghiglia (Tandil-Buenos Aires). María Cecilia Picca (Río Ceballos-Córdoba). Paula Rodríguez Pipo (Tandil-Buenos Aires). Lucrecia María Romero Victorica (San Isidro-Buenos Aires). Augusto Rossanigo (Tandil-Buenos Aires). Gabriela Salgado (CABA). Gustavo Damián Sampayo (CABA). Hugo Santa María (Mar del Plata-Buenos Aires). Ana Inés Schiriak (Martínez-Buenos Aires). Karina Lorena Schwerdt (Santa María-Buenos Aires). Cristian Segura (Tandil-Buenos Aires). María Inés Szigety (Tandil-Buenos Aires). Lucía Warck Meister (CABA) y Annika Welling Kim (CABA).
Los antes mencionados deberán acercar su obra a la institución museística entre los días 11 y 22 de febrero, en el horario de 8.30 a 12.30, de martes a viernes, y de 16 a 20 de martes a domingo.
Las obras deberán ser enviadas listas para colgar en el caso de quedar elegidas, además de contar con la documentación estipulada en el reglamento (ficha de inscripción y datos de la obra).
La actuación final del jurado será los días 1 y 2 de marzo, mientras que el acto de premiación tendrá lugar el 11 de mayo durante la inauguración del XLVII Salón Nacional de Artes Visuales Tandil.
 
Fte w Img: El Eco
https://www.eleco.com.ar/la-ciudad/se-realizo-la-preseleccion-de-obras-para-el-xlvii-salon-nacional-de-artes-visuales-tandil/
RDA365 en el mundo

Map

 

 FRda365base

LaSandwichera

Luma

Alejandrina

InsSanAmbrosio

Logro01

Logro02